В «ПРОСТО» завершился трек «Образование»

28.09.2019

В молодежном образовательно-досуговом пространстве «ПРОСТО» 27 сентября завершился трек «Образование». В течение двух недель молодежь анализировала тренды и вызовы системы образования Санкт-Петербурга, училась создавать проекты с нуля и защищать их.

О том, что нужно системе образования Петербурга участники обсудили с профильными комитетами, молодежными объединениями и экспертами области. Волнующие молодёжь вопросы с участниками трека обсудила заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Анна Олеговна Степанова.

«Однозначно, нужно вести открытый диалог с молодежью. Важно видеть органы власти не где-то за закрытой дверью, понимать, что это реальные люди с проблемами, над которыми они работают. Городу нужны молодёжные проекты, потому что это новые идеи, это видение, с другой стороны, взгляд извне, потому что в органах власти иногда «замаливается» взгляд на ту или иную проблему», - поделилась Анна Олеговна.

А подготовить молодежь к созданию и защите проектов помогли Санкт-Петербургская школа управления проектами и Санкт-Петербургская федерация дебатов. На экспертный отбор вышло всего восемь проектов. Лишь самые неравнодушные смогли дойти до конца и предложили системе образования Петербурга свежие идеи: создание центра сценических и экранных искусств для молодежи, онлайн-портала для абитуриентов Петербурга, IT платформы для развития карьеры студентов, курсов для кураторов внеучебной деятельности, программы улучшения качества жизни студентов, проживающих в общежитиях образовательных организаций Санкт-Петербурга.

«Государству необходимы идеи молодежи для того, чтобы получать своевременную обратную связь для процессов. Государство каждый день создает благо для своих граждан, если они делают плохое благо, то граждане могут ответить, соответственно с молодежной политикой и образованием тоже самое, так как это наше будущее. Государство должно максимально оперативно получать обратную связь, поэтому очень важно, чтобы студенты и молодежь были интегрированы в образование» — поделилась модератор трека Эмма Кочарова.


Также модератором проекта выступил представитель Студенческого совета Санкт-Петербурга Кирилл Устинов.

Экспертами отбора выступили заместитель председателя Молодежной коллегии Санкт-Петербурга Виктор Крылов, ответственный секретарь Студенческого совета Санкт-Петербурга Анастасия Барадулина, председатель Молодежного правительства Ленинградской области Дмитрий Гурин, представитель Комитета по науке и высшей школе Полина Литвиненко, представитель Российского союза молодёжи Роман Щирий.

Возврат к списку

ВК3948