Как стать гением: 6 простых, но действенных шагов

17.09.2019

У большинства людей на планете средние показатели IQ, они колеблются где то между 80 и 119. Мы привыкли считать, что эта цифра постоянная и определяет наш умственный потенциал, но это не совсем так. «Интеллект можно развить и довольно заметно», — говорит психолог Брайан Роше.

Наш разум способен приобретать и применять знания и навыки, а также он обладает умением размышлять и решать проблемы. Стать умным просто, но для этого необходимо приложить некоторые усилия.

1. Тренируйте память.

Психологи советуют истинную цель заменять на ложную или дополнительную, вы будете лучше тренировать память, когда начнете смотреть сериалы и фильмы на языке оригинала, так вы выучите язык.

2. Будьте открыты новым взглядам

Для этого расширяйте круг знакомств и прислушивайтесь к точкам зрения других людей. Воспринимайте это как упражнение, которое развивает умственные способности и помогает замечать новые возможности. Помните, 100 лет живи, 100 лет учись! Подвергайте себя новой информации, знакомства с людьми как раз этому способствуют, особенно когда их взгляды противоречат вашим.

3. Ищите источники мотивации

Чтобы действительно добиться нужного результата необходимо постоянно себе напоминать о вашей истинной цели. Мотивация может быть позитивной и негативной, внешней и внутренней. А её источником может стать всё что угодно — вдохновение, отчаяние, сожаления и мечты. Ищите свои источники и развивайтесь.

4. Делайте зарядку

Во время физических нагрузок вы дышите чаще, ваше сердце тоже бьётся чаще. В результате к мозгу поступает больше крови и кислорода и образуются новые нервные клетки. Именно поэтому кардиотренировки улучшают пластичность мозга, а значит, память и обучаемость. К тому же благодаря тренировкам в мозге выделяется больше нейромедиаторов, особенно серотонина и норадреналина, которые положительно влияют на обработку информации и настроение.

5. Играйте в компьютерные игры

Это не только способ приятно провести время. Учёные обнаружили, что видеоигры способствуют формированию связей между нейронами в определённых отделах мозга. В течение двух месяцев одни участники по 30 минут ежедневно играли в Super Mario 64, а другие не посвящали время никаким видеоиграм. Когда исследователи сравнили состояние мозга двух групп, у геймеров оказалось больше серого вещества в областях мозга, которые отвечают за пространственную ориентацию, формирование воспоминаний и стратегическое планирование.

Возврат к списку

ВК3948