Что такое трекер привычек и как его вести

24.09.2019

Почему галочки в списке дел помогают нам становиться лучше?

Нас воспитывали так, что залог успеха труд и железная дисциплина. Но никто не говорил, что можно обойтись без постоянной силы воли, нужно всего лишь довести до автоматизма важные дела. Просто выработать правильные привычки. Но, как говорится, легко сказать, трудно сделать. Поэтому решить эту задачу поможет трекер полезных привычек. Это таблица-календарь, в которой вы фиксируете выполненные задачи, а потом смотрите, насколько регулярно с ними справляетесь. Разбираемся, как правильно пользоваться таким трекером.

Как формировать привычки?

Если регулярно повторять какое-то действие, то в нашей голове формируются нейронные связи. Это некий алгоритм программы, которая позволяет выполнять легче и быстрее. Ни один даже самый волевой человек не сможет всю жизнь заставлять себя бегать по утрам, учить английский и отказываться от булочек. Зато если здоровое питание, спорт и учёба превратились в рутину, никаких героических усилий предпринимать не приходится.

Чтобы сформировалась привычка, нужно от 18 до 254 дней. Например, привычка заниматься спортом в среднем вырабатывается за шесть недель — если тренироваться четыре раза в неделю. И отследить, как это происходит, помогает трекер. Давайте рассмотрим плюсы трекера привычек и разберемся как его вести.

1. Позволяют отслеживать прогресс

В те дни, когда вам кажется, что вы ничего не делаете и мало стараетесь, приятно оглянуться на заполненный календарь и убедиться, что на самом деле вы успеваете очень много. К тому же проставленные галочки и плюсики мотивируют не сдаваться — чтобы не прерывать цепочку достижений.

2. Напоминают о задачах

Если список привычек всегда под рукой, меньше шансов забыть почитать, выучить новые слова или сделать упражнения на пресс.

Как вести трекер привычек

Можно делать это в специальных приложениях. Внесите туда привычки, над которыми вы работаете, и ставьте галочки в календаре, если задача выполнена. Можно установить напоминалки и задать для каждой привычки свой цвет, чтобы разделить их по категориям. А ещё посмотреть статистику, которая покажет, с какими привычками дела обстоят хорошо, а с какими — не очень.

Правда, с приложениями, особенно игровыми, всегда есть соблазн залипнуть в телефоне вместо того, чтобы заниматься делами. Электронные напоминалки тоже несут в себе опасность. Согласно исследованиям, люди, которые ими пользуются, поначалу чаще выполняют запланированные дела, но не могут довести их до автоматизма и бросают начатое. К тому же уведомления многих раздражают.

Чтобы отдохнуть от телефона, трекер можно вести на бумаге. Специально для тебя мы подготовили челлендж продуктивности (к этой фразе прикрепить файл). Распечатайте его, впишите привычки, над которыми работаете (только не слишком много, иначе есть риск перегрузить себя и всё забросить!) и каждый день проставляйте галочки. И уже через месяц вы себя ПРОСТО не узнаете.

Возврат к списку

ВК3948