Как вести конспекты

29.08.2019




Каждый из нас хоть раз брал конспект у одноклассника, одногруппника или коллеги по работе – всё так хорошо записано, что читать и учить становится приятнее, а информация, кажется, полезнее и интереснее. Как сделать конспект «как у одногруппницы»: несколько методов для эффективной записи информации.

Конспектирование – это процесс, который едва ли приносит удовольствие школьникам и студентам. Научившись писать под диктовку в школе, студенты не успевают правильно записывать лекции, фиксируют каждое слово преподавателя и тонут в потоке лирических отступлений и бесполезных примеров из жизни.

Меньше воды – больше мыслей. Не пугайся, если твой конспект будет похож на свод правил или медицинское заключение – так будет легче разобраться в основных тезисах предмета. Записывай только самое важное и не забывай структурировать информацию: заголовки и подзаголовки помогут быстро ориентироваться и легко находить самые сложные формулы и законы. Важно писать лекции своими словами – кого тебе проще понимать: себя или лектора?
Кроме этих простых правил, существуют целые методы конспектирования, например, метод Корнелла.

Метод был разработан для старшеклассников и студентов и подходит для конспектирования как гуманитарных, так и технических дисциплин. Основная суть состоит в том, чтобы создать шаблон твоего будущего конспекта.

1. Используй тетрадь в линейку.
2. В левый верхний угол страницы запиши тему или название лекции.
3. Оставь несколько строк внизу для краткой рецензии изученного.
4. Раздели страницу на две части – в одной части будут записаны основные тезисы, мысли и лекционный материал, вторую оставь для заметок, ключевых слов и вопросов.
5. Шаблон готов! Переходим к конспектированию.

Особенность этого метода в том, что ты не только структурируешь информацию, но и сразу успеваешь ее запомнить. Неудивительно, ведь прежде, чем записать мысль, тебе нужно подумать, какой колонке она подходит. Процесс запоминания напрямую связан с обработкой информации, поэтому такой подход значительно упростит подготовку к экзаменам и контрольным работам.

Второй, но не менее эффективный, метод ведения конспектов называется метод предложений. Этот метод отлично подойдет, если скорость речи лектора превышает скорость света, а скорость твоего письма пока далека от новой модели автомобиля Tesla. Записи в таком конспекте делаются очень просто.

1. Заголовок каждой новой темы пишется на отдельной строке и выделяется цветом.
2. Каждая новая главная мысль также выделяется отдельной строкой.
3. Необходимо нумеровать предложения, чтобы использовать ссылки – если где-то в лекции происходит возврат к предыдущей мысли, просто укажи номер предложения, где она содержится.
4. Не забывай нумеровать страницы и ставить даты.
5. Готово. Твой конспект прекрасен.

Иногда самый простой способ оказывается самым эффективным. Однако, если ни один из предложенных вариантов тебе не подходит – не расстраивайся. Любой конспект может стать помощником при подготовке к экзамену или контрольной, если правильно использовать информацию, в нём записанную: какая разница, выделил ты заголовок цветом, если формулу всё равно забыл?

Главное – не отчаивайся, в конце концов, всегда можно попросить конспект у аккуратной одногруппницы. Дерзай!

Возврат к списку

ВК3948