Полезные привычки

05.09.2019

Менять свою жизнь просто: особенно, если начинать не с понедельника, а прямо сейчас. Сегодня – отличный день, чтобы научиться чему-то новому и приобрести привычки, польза которых поможет тебе справиться с самыми разными задачами. Рассказываем, какие привычки качественно улучшат твою жизнь и с чего нужно начать.

Вставать раньше

         Вряд ли эта привычка сделает тебя счастливее сразу: не зря весь мир делится на жаворонков и сов, а самые популярные шутки в Интернете о недосыпах. Однако, как показывают исследования биолога Кристофа Рэндлера, люди, активные по утрам, оказываются гораздо продуктивнее в течение всего дня.

         Попробуй начать с малого: не нужно вставать с первыми рассветными лучами или пением птиц. Просыпаясь всего на полчаса раньше каждый день, ты увидишь, как много успеваешь – насладиться утренним кофе, прочитать полезную статью, времени на которую не хватает в течение дня, посмотреть новую серию любимого сериала или сделать отложенные в долгий ящик дела.

Планировать неделю

         Главная ошибка каждого, кто хоть раз пытался составить список дел – строго соблюдать свой план. Не выполнив один пункт, пропадает желание браться за оставшиеся. Знакомо? Тогда тебе пригодятся советы по планированию.

1.     Не разделяй день на четкие временные промежутки.

Перспектива что-то не успеть всегда кажется малоприятной, а гора невыполненных дел только увеличится, если ты бросишь свой план на полпути. Постарайся оценить возможности и сделать только то, на что хватит сил – ты ведь не робот, правда?

 2.     Расставляй приоритеты.

Если дедлайны по учебе или работе уже сгорели, а дела по внеучебным проектам могут подождать – займись первым. Расставляй приоритеты и спрашивай себя «От чего действительно зависит моя жизнь?», тогда всё получится правильно.

 3.     Не переусердствуй.

         Ты сможешь больше, если грамотно распределишь свои силы. Старайся выполнять сложные дела в первой половине дня, а простые – во второй, и не забывай сохранять режим труда и отдыха.        

Окружай себя правильно

         Порядок на письменном столе, стильный ежедневник и удобная ручка для ведения конспектов – простые вещи, которые сделают приятнее любой учебный или рабочий день. Старайся окружать себя вдохновляющими вещами: развесь мотивирующие цитаты, наклей яркую наклейку на свой смартфон или поставь цветок рядом с компьютером – не бойся раскрашивать серые будни.

         Незаменимая часть жизни – люди. Окружай себя счастливыми и успешными людьми, ходи на мотивационные встречи, легко и непринужденно общайся с теми, кто тебе интересен. Заведи интересную привычку: каждый день делать комплимент новому человеку. Искренние улыбки и горящие глаза зарядят тебя хорошим настроением, и дела непременно пойдут в гору.

Вывод

         Не пытайся внедрить все привычки разом: ты устанешь после первого комплимента и первого утра без сна. Постарайся понять, что действительно станет полезным и приятным дополнением повседневности. Для формирования привычек надо быть настойчивым и целеустремленным, методично и последовательно работать над улучшением своей жизни. Завтра ты проснешься на полчаса раньше, а через год войдешь в топ рейтинга успешных людей. 

Действуй!

Возврат к списку

ВК3948