Что делать, чтобы лучше запоминать прочитанное

14.12.2019

Как мозг запоминает прочитанное

Наш мозг имеет ограниченный объём памяти, и ему приходится постоянно оценивать важность поступающей информации. Поэтому запомнить всё прочитанное просто невозможно.

Чтобы лучше понять, как это происходит, вспомни уроки литературы в школе. Наверняка ты и сейчас можешь описать сюжет, персонажей и даже несколько ключевых сцен из входивших в учебную программу книг. Но при этом забываешь то, что прочел всего несколько месяцев назад.

Этому есть простое объяснение. Ты помнишь, что читал в школе, потому тебе нужно было это запомнить. У тебя была цель получить хорошую оценку, и ты знал, что эту информацию придётся использовать в дальнейшем — в проверочной работе или докладе. А книга, которую вы взяли почитать с собой в отпуск, помогла лишь убить время в самолёте — только и всего.

Учебную программу специально разработали так, чтобы ты мог связать между собой новые знания и закрепить изученное на практике. Но то же самое происходит с тобой и сейчас: чем больше есть шансов сопоставить с чем-то прочитанную информацию, тем качественнее ты её усвоишь.

Это не означает необходимость читать только то, что сразу начнёте применять в жизни. Но если ты хочешь запомнить что-то, придётся определиться с целями и намерениями.

Как подготовиться к чтению

Ты можешь быть полон решимости, когда берешь книгу. Но всё равно в итоге забудешь всё, как только перевернёшь последнюю страницу. Чтобы этого не произошло, нужно заранее настроиться.

Выбирай правильные книги

Наш мозг любит сваливать все знания в кучу, чтобы экономить энергию и пространство. Поэтому, чтобы мы могли вспомнить прочитанное, оно должно быть особенным. И для этого стоит избегать двух этих ошибок:

  • Читать то же, что и другие. Издательская индустрия выпускает огромное количество книг в год. Прибавь к ним публикации в блогах, статьи, исследования. В этом легко запутаться, если не составлять личный список для чтения.
  • Заставлять себя читать неинтересные книги. Так вы просто теряете время. Как показали исследования, когда ты заинтересован в чём-то, вероятность того, что ты это запомнишь и сможешь использовать позже, гораздо выше.

Вот несколько способов, которые помогут выбрать правильную книгу.

1.     Попробуй следовать совету исследователя мифологии Джозефа Кэмпбелла: «Чем меньше в книге заимствований, тем она лучше». Это поможет тебе получать знания из первоисточника.

2.     Поищи книги, которые рекомендуют различные группы людей — такой подход рекомендует блогер и редактор Кемарид Хай. Например, выбирай ту, что тебе предлагают три друга из разных профессиональных кругов.

3.     Прислушивайся к внутреннему голосу, если ничего не помогает. Выбирай те книги и статьи, которые тебя действительно интересуют по личным причинам. Если обнаружишь, что засыпаешь или проверяешь телефон каждые две минуты, скорее всего, стоит продолжать искать.

Поймите, чего вы хотите от чтения

Следующее, что вам необходимо — цель. Ответьте на вопрос, почему вы сейчас читаете эту книгу, статью, исследование?

Нет ничего плохого в намерении просто узнать что-то из личного интереса. Но если хотите это запомнить и использовать в дальнейшем, лучше заранее понять, как вы собираетесь применить новую информацию.

Возврат к списку

ВК3948