Как перестать бояться публичных выступлений?

22.01.2020

Как перестать бояться публичных выступлений?



       В течение жизни человек сталкивается с публичными выступлениями: представляет доклад у школьной доски, защищает диплом в университете или ведет собрание на работе – так или иначе, выступать перед публикой приходится каждому. Как не существует прирожденных танцоров, так и не существует прирожденных ораторов. Не переживайте, если ваше ораторское мастерство далеко от Ивана Урганта, всему можно научиться.

          Для начала – перестань нервничать. Это не так просто, особенно когда стоишь перед толпой и нервно кусаешь губы в ожидании провала. Почему же так происходит? Многие думают, что их речь недостаточно хороша для аудитории, думают, что о них скажут после выступления. Постарайся понять причину волнения и устранить её – сосредоточься на выступлении, словах и жестах, будь уверен в себе.

          Второй, не менее важный шаг, выполнить который следует сразу после того, как колени перестали трястись – эмоциональная разрядка. Прекрати повторять текст за час до выступления – вместо неразборчивого бормотания заученных фраз себе под нос лучше выпейте горячего чая, выйди на улицу, разомнись и сделай небольшую зарядку. Легкая физическая нагрузка сделает тебя бодрее и увереннее, а движения станут плавными и раскованными.

        Проработай мимику и артикуляцию. Никому не интересно слушать человека с «кашей во рту». «Выплюнуть» кашу помогут простые скороговорки и упражнения, а для самых ленивых существует вариант попроще – жуй жвачку. Не так неторопливо, как мы делаем это обычно, а широко открывая рот и активно прорабатывая каждое движение. Упражнения и скороговорки лучше повторить перед зеркалом – так ты точно улыбнешься, зарядишься хорошим настроением и, самое главное, увидишь, над чем стоит поработать.

   Не забывай двигаться. Жестикулируй, разбавляй монолог и показывай публике настоящие эмоции. Естественные взмахи руками или аккуратные шаги из стороны в сторону помогут задать темп речи и разнообразят выступление.

          Как вести себя перед выступлением мы разобрались. Но что делать на самом выступлении? Как удержать внимание слушателей и понравиться зрителям? Всё просто: будь собой. Этот совет звучит банальнее всего, но, как говорится «не баян, а классика» - постарайтесь отнестись к выступлению так, будто рассказываете историю другу за обедом. Вряд ли в этот момент ты переживаешь, запинаешься и краснеешь, не правда ли? Сфокусируйся на аудитории, постарайся понять, кто эти люди, подумай о том, почему они здесь и почему для них важен ваш рассказ. Во время подготовки речи, сформулируй, почему ты хочешь об этом рассказать: удерживай внимание зрителей гораздо легче, когда ты сам заинтересован в теме рассказа.

          Одна из самых распространённых ошибок начинающих ораторов – расстроиться и прекратить попытки после первой неудачи. Не нужно стесняться, что ты не умеешь выступать или чего-то боишься: любое умение приходит с опытом и годами тренировок. Экспериментируй, выступай, пробуй – может быть именно ты станешь новым ведущим вечерних новостей на Первом канале!

Возврат к списку

ВК3948